安徽网 » 新闻中心 » 安徽新闻 » 正文 腾讯微博 新浪微博 99度社区 24小时新闻热线:962000

安徽省委书记张宝顺、省长王学军回复31条网友留言

导读:17日,安徽省各地集中对网友给省委书记张宝顺、省长王学军的31条留言作出回复。

17日,安徽省各地集中对网友给省委书记张宝顺、省长王学军的31条留言作出回复。详情如下:

【网民留言】

霍邱县大学生创业有什么扶持?我大学毕业,回家办学, 现在非常成功。关于办理手续处处碰壁 ,政府不给批土地,从政府手中买土地非常贵,1亩10多万,自家土地不准新建,就业政府不给机会。请问大学生创业霍邱县有什么扶持的政策?有什么指导?有什么鼓励?什么没有,就是处处难为。

答复意见:

网友您好: 1月23日,您给省委书记留言,反映霍邱县大学生创业的问题,,我们要求霍邱县予以答复,现将有关情况回复如下:

凡国家和省市出台的关于大学生创业的扶持政策,霍邱县表示都会认真执行。资金有困难的可通过人社部门申请办理小额担保贷款,项目用地需按国家规定履行申报审批手续,如在申报办理过程中遇到相关部门或具体经办人有意刁难或吃拿卡要现象,可向纪检监察部门投诉举报。举报电话:0564-6021314。

【网民留言】

张书记您好!给您添麻烦。我是08年在定远花园湖一号地,(现桃花源小区)用了十几万卖一套商品房,合同约定09年5月1日前交房,出卖人应当在商品房产付使用后180日内,办理权属登记。房子是拿到了,不知为什么,房产证就是无法办,因本人常年在外地多次打电话。伟华总是说是政府的问题,政府又说正在解决,可是5年过去了,就是得不到解决。有种被欺骗的感觉。注:(出卖人是滁州韦华置业发展有限公司)烦请领导抽空过问一下。谢谢!

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记留言反映买房办不了房产证问题后,我们高度重视,组织力量进行了调查核实。现回复如下:

网友您留言反映的问题,定远县委主要领导立即作出批示,安排县效能办、县住建局等相关部门调查处理。经调查,网友您于2008年购买的是县政府花园湖拆迁安置小区剩余的安置房。 2008年经济危机时,县政府安置房建设资金出现困难,为解决资金问题,县政府委托滁州伟华置业发展有限公司代为出售安置后剩余的安置房,并予以相关价格优惠。购房发票系办理房产证要件之一,开具购房发票时购房户需交纳销售款约10%的营业税,伟华公司在代售房屋时,无法出具购房发票,致使房产证无法办理。后期,部分购房户因小孩就学问题要求办理房屋产权证书,滁州伟华置业发展有限公司向购房户解释此类房屋未缴纳契税和营业税等相关税费,不能办理产权证书。县政府为此专题召开财政、住建、国土、教育及伟华公司等相关部门协调会,确定凡购买伟华公司代售安置房的业主,由安置房所在地指挥部出具房屋证明,小孩就地入学,但契税和营业税缴纳、土地使用性质及土地证办理方案等问题没有形成最后决定,房地产权证书无法办理。 现根据实际情况,定远县政府已安排由国土部门牵头,财政、住建部门配合,尽快出台安置小区土地证办理方案和相关契税和营业税的缴纳方案,在购房户交纳相关税费后,帮助购房户办理产权证,并处理好花园湖安置小区相关遗留问题。

【网民留言】

我爸是供销社退休职工,享受保障房的一切手续都齐全,我想问一下什么时候可以分到房子!

答复意见:

网友您好!经了解,元月23日上午,凤台县房管局三名工作人员前往您公公居住地顾桥镇临淝社区,通过社区领导和您公公(凤台县供销社退休工人)本人当面了解情况。您公公2010年已退休,月工资1870多元,老伴60多岁,农村户口无工作。他们申请的是廉租住房,根据凤台县政府凤政【2013】15号文件精神,您公婆家每月人均收入已超过800元,不符合廉租住房和货币补贴保障条件。如果他们有意向申购经济适用住房,可及时向社区提出申请。

感谢网友对我们工作的关心、支持、监督!欢迎您继续为建设美好淮南献计献策。

【网民留言】

我是安庆交警支队高速一大队协警,我是农民的儿子,我父亲除务农之外还做了一辈子的建筑业农民工,辛苦了一辈子,劳累了一辈子,也是为了城镇的建设付出了一辈子。那我可怜的父亲收获了什么呢?一个是因工作致残的儿子(我2012年5月30日因公负重伤致重度颅脑损伤),一个是老家家徒四壁的危房(安庆的房子是按揭的)。我现在最大的愿望就是让他老有所养,安享晚年。 本人收入太低,请求省委书记,给我指引一条更好的谋生道路。

答复意见:

网友,您好! 您于2014年1月21日在人民网给省委书记留言,反映因工伤造成生活困难寻求救助的问题,市公安局已安排交警支队进行调查核实并予以救助。现将有关办理情况回复如下:

经调查,您于2012年5月30日凌晨2时许,在沪渝高速宿松道口收费站协助交通警察对鲁VD5771号货车进行执法过程中受伤。2012年12月21日,经安庆市人力资源和社会保障局依法认定您为工伤,伤残鉴定十级。为此您提出民事诉讼,经宿松县法院判决鲁VD5771号货车驾驶员赔付130286元(前期垫付的医疗费除外)。目前,鲁VD5771号货车驾驶员赔付的130286元已经打入您的个人账户。

一直以来,市公安局交警支队也尽可能地为您解决了一些实际困难。在您住院治疗期间,市公安局交警支队为您垫付了近10万元医疗费,同年还安排了特殊慰问费1万元和省级困难交通协管员慰问费6千元。2013年继续安排了省级困难交通协管员慰问费6千元。市公安局表示对您的情况继续关注,给予更多地关心和帮助。

【网民留言】

你好,张书记,我是在2010年在景天东城买的三期房子,房子早完工了,代办房产证的钱都交了好长时间了,到现在还没有动静。听说开发商都跑了,住建局也没有个说法,我希望张书记在百忙之中抽点时间,为我们解决一下困难,不胜感激。

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记留言反映景天东城小区三期房子房产证好长时间办不下来问题后,我们高度重视,组织力量进行了调查核实。现回复如下:

网友您反映的问题,定远县委主要领导和分管领导立即作出批示,要求县效能办、县住建局等相关部门调查处理。通过调查相关部门和走访部分业主得知,景天东城小区三期工程2012年已通过竣工验收,符合办理登记备案条件,开发商滁州景天置业公司收取了业主办理房产证的相关费用但一直未向房产部门递交相关材料。县建设部门也曾收到部分业主投诉,多次联系滁州景天置业公司负责人,其均以种种借口拖延,编造虚假信息,后期更是不接电话,不回短信。现滁州景天置业公司在未通知任何部门的情况下,公司解散人员,管理层也都撤回泗洪(开发公司系江苏泗洪县人),手机停机,避而不见。县建设部门在多次联系该公司负责人未果的情况下,到公安部门报案,公安机关经侦大队建议受骗业主到法院起诉。但目前大部分业主在外地打工,联系不便,到法院起诉缺少证据。现根据实际情况,定远县政府安排由公安部门牵头,建设部门配合,县效能办跟踪督促,责成滁州景天置业公司尽快完善三期办证手续,帮助已缴费的业主办理产权证,并处理好景天东城小区相关遗留问题。

【网民留言】

我叫黄庆国住霍邱县经济开发区吴集村楼元组,妻子汪秀群住高塘镇新桥村雷庄组是个傻子,我在外面打工认得我妻,于2008年就结为夫妻。2009年11月10日我们就生下大女孩,名叫黄苏月,2011年6月28日我们又生下儿子,名叫黄同骏。由于我不认得字,又没文化,又没一技之长,妻子又是个傻子,全家4人生活重担就落在我的肩上,我靠干苦力养家。我也没有积蓄,我们村干也没有给小孩入户口。2012年吴集村干和我要4000元钱才给我小孩入户,我不得不四处借高利贷给村干,我借的是百分之十的高利贷,眼看还利息的日子没有几日,我干苦力只能维持我四口人的生活,我哪有钱来付高利贷,你快救救我们吧。

答复意见:

网友您好: 1月19日,您给省委书记留言,反映您家子女入户的问题,我们要求霍邱县有关部门调查了解,现将有关情况回复如下:

经核查,您与汪秀群于2008年1月30日结婚,2009年11月10日生育第一孩,女,2011年6月生育第二孩,男。但您与汪秀群至今未办理结婚登记。依据《安徽省人口和计划生育条例》第六章第四十八条:(一)未办理结婚登记生育第一个子女的,征收2000元以上5000元以下的社会抚养费。(三)符合本条例规定可以再生育,但未申领生育证生育的,征收200元以上500元以下的社会抚养费。开发区社会事务局分别向您征收社会抚养费3500元和500元,合计4000元。您反映两个小孩入户问题,请您及时提供汪秀群本人的户籍资料到公安派出所依法办理。

【网民留言】

庐江县教育主管部门每年春节前都动员全县教育系统捐钱给下岗职工,说是自愿实时强扣。十几年,没有任何收据。我就觉得我们农村教师打卡工资一千出头,已生活在贫苦之中,请张书记明察,看这些年的捐款账目的去向。谢谢!

答复意见:

网友:您好!1月16日,您在人民网留言,反映庐江县教育系统强制捐款等情况。庐江县回复如下:

从1999年开始,庐江县在全县范围开展“送温暖、献爱心”活动,设立专项资金账户,实行专款专用,主要捐助农村和城镇下岗特困户、低保户、大病救助户等特殊困难群体,并,确保专款专用。县教育系统本着“实事求是、量力而行”的原则,在提倡自愿的前提下,动员家庭经济不困难的教职工捐款;对于家庭确实困难的教职工,不仅可以不参加捐款,还可向所在学校申请作为送温暖对象。 经查,庐江县教育系统捐款活动没有强扣行为,捐款资金纳入县送温暖工程基金统一管理、统筹安排,捐款收据统一出具到镇中心学校或完职中,您可到镇中心学校或完职中财务室查询。感谢您的留言!

【网民留言】

张书记:您好!我是怀宁县在外打工的一位农民,辛苦好多年,终于能回家买一套商品房了。由于回乡时间紧,不能全面了解县城的商品房价格和销售行情,在怀宁县的相关网站上也查不到一点信息,真是不方便。现在全国各地都实现房地产信息公开,怀宁为什么还做不到呢?

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您于2014年1月19日在人民网给省委书记留言,建设怀宁县房产部门做好商品房信息公开工作,怀宁县委已安排县房产部门予以调查核实。现将有关办理情况回复如下:

经调查,怀宁县房产部门已于2010年开通了以下2个网站,均可查询怀宁县商品房价格和销售行情,具体网址如下:1、怀宁县住宅与房产信息网:http://www.hnfdc.gov.cn/index.htm 2、怀宁房产资源网:http://www.huaininghouse.com/Public/index.aspx 。

【网民留言】

尊敬的张书记,您好!请您关注,老人,妇幼,曾有人摔伤!这里是六安的鼓楼大街,投诉无门,持续很多年。实时图片为证,与所谓文明、卫生城市差别巨大!

答复意见:

网友您好:1月19日,您给省委书记留言,反映裕安区鼓楼街道环境脏乱差的问题,我们要求裕安区有关部门调查了解,现回复如下:

经过现场调查,您留言反映的问题基本属实。针对存在的问题,裕安区环保等相关部门将加大对鼓楼新天地1号餐厅等处的排污监管,消除乱排情况;街道社区将加强长效监管工作。如果您遇到具体问题,可直接和裕安区鼓楼街道办事处或裕安区环保局环境监察大队联系。 裕安区鼓楼街道办事处:0564-3215596;裕安区环保局环境监察大队:0564-3235531;0564-3235532。 感谢您对城市文明卫生创建工作的关心和监督。

 

      责任编辑:许大鹏

资讯标签:张宝顺 王学军 网友留言

分享到

你看到此篇文章的感受是:


  • 感动

  • 愤怒

  • 高兴

  • 路过

  • 搞笑

  • 难过

  • 同情

  • 无聊
查看所有评论 正有(0)人在评论

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述