安徽网 » 安徽新闻

网友建议扩大“商转公”政策受益人群 芜湖市公积金管理中心回复

凡本报记者署名文字、图片,版权均属新安晚报所有。任何媒体、网站或个人,未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;已授权的媒体、网站,在使用时必须注明 “来源:新安晚报或安徽网”,违者将依法追究法律责任。

安徽网   大皖客户端讯   近日,有网友在人民网“领导留言板”建议芜湖扩大“商转公”政策受益人群。芜湖市住房公积金管理中心回复表示,截止2020年8月末,该市住房公积金个贷率为97.04%。目前,该市“商转公”政策仍维持2016年政策。 具体如下:

网友留言称,我市(芜湖市)住房公积金“商转公”政策自2016年发布政策,规定2015年12月31日前购置房产的人员有资格办理,可以着实减轻市民购房压力,进一步促进新毕业大学生流入并稳定就业,实为惠及民众的好政策,也为芜湖市高速、高质量发展奠定了稳固的基础。目前自该政策执行至今已4年余,但可以办理商转公的时间范围仍未改变,且咨询相关公务人员,答复亦无变更的计划。

经了解,嘉兴市住房公积金管理中心对于商转公变更政策有以下规定:“个贷率连续三月在95%以下时,重启商业贷款转公积金贷款业务”,将个贷率作为关键数据进行分析,建议可以采取类似对比政策,让市民可以更有“盼头”。经查询芜湖市住房公积金官网,芜湖市进三个月个贷率分别为:6月 96.2%,7月 96.46%,8月 97.04%。可供领导参考。

芜湖市住房公积金管理中心回复:经了解,2016年6月,为了配合房地产市场去库存,市住房公积金管理中心出台了《芜湖市个人商业银行住房按揭贷款转为住房公积金贷款暂行办法》(房金委〔2016〕6号),符合“商转公”条件的住房公积金缴存人可以申请办理“商转公”业务。 

从2016年下半年起,由于我市房地产市场的变化,个人住房公积金贷款业务量激增,当年住房公积金个贷率达126.33%。为保证住房公积金资金使用安全,根据《安徽省住房公积金资金流动性风险预警机制实施办法》的“住房公积金个人住房贷款率在95%以上,启动三级预警”,市住房公积金管理中心及时调整住房公积金使用政策。2017年以来,住房公积金贷款发放趋于平稳,但个贷率仍居于高位,截止2020年8月末,我市住房公积金个贷率为97.04%。目前,我市“商转公”政策仍维持2016年政策。 

返回顶部