安徽网
新闻
您的位置:安徽网首页 » 新闻中心 » 我要报料 » 正文

临泉县迎仙镇竹园村大蒋庄经常停电【供电公司回复】

临泉县网友通过安徽网报料台反映:

我是临泉县迎仙镇大蒋庄村民,96年家中才通上电。可是没有几年村里夏季经常停电,空调也不能用。一直到现在还是这种情况,村里有上千口人。

临泉县供电公司回复:

尊敬的“临泉县网友”:您好!

根据您反映的“临泉县迎仙镇大蒋庄村夏季经常停电,空调也不能用”的情况,临泉县供电公司组织人员现场进行了调查,具体情况如下:大蒋庄村隶属于临泉县迎仙镇李竹园行政村,全村现有用电客户153户,全村600余口人(由于部分村民外出,实际在家村民450人左右)。2013年7月,我公司迎仙供电所对该村进行过低电压改造,改造完成后全村用电情况稳定。最近几年,由于村民逐渐向村西头的村小学附近迁移居住较多,全村用电负荷逐渐偏移,配电变压器也逐渐偏离负荷中心区域,现场测量,距离变压器最远的一只计量装置箱距离变压器超过500米。为了保障村民用电,2016年夏季前,迎仙供电所根据该村情况计划将配变迁移至村用电负荷中心,先后沿10千伏线路选择多个安装点,虽经村委会从中协调,但均由于村民的阻挠不配合,不让在自家附近安装变压器,计划新增的一段高压线路也无法架设,造成配变无法迁移,供电所只能在原址上进行变压器增容更换,更换后的配电变压器容量为200kVA,低压主干线路更换为绝缘导线,到户电表箱全部更换为新型智能电表箱,村民用电质量得到提升。

根据您所反映的夏季经常停电及空调不能用的情况,初步判断,您应该是居住在距离变压器较远的位置,同时,如果您的用电位置距离电力计量箱较远,可能也会造成电压过低。

根据现场调查情况,迎仙供电所一方面计划将该村申报为农网改造项目,另一方面计划向上级公司申请在该村新增一台配电变压器,继续通过镇村两级政府部门协调安装位置,以改善目前远离配电变压器村民的用电质量。

供电部门也请您积极向您的邻居宣传一下,安装配电变压器和进行线路改造是利民惠民的好事,为了自己和大家的安全可靠用电,请您支持供电部门的工作,供电部门也会最大限度的减小电力施工对您的影响。

以上是我单位对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或者有新的意见建议,请直接与我单位联系,联系电话:0558-6537777(24小时值班服务电话)。感谢您对我们工作的关心和支持。

国网临泉县供电公司

2017年8月21日

编辑:计东

查看所有评论 正有(0)人在评论

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述

搜索推荐

关注我们

新安晚报官方微信

扫描左侧二维码添加新安晚报官方微信

新安晚报官方微博

扫描左侧二维码添加新安晚报官方微博

安徽网官方微博

扫描左侧二维码添加安徽网官方微博

安徽网手机版

扫描左侧二维码即可手机浏览安徽网