安徽网 » 即时看 »

跨省可以办理优待证吗?解答来了→

凡本报记者署名文字、图片,版权均属新安晚报所有。任何媒体、网站或个人,未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;已授权的媒体、网站,在使用时必须注明 “来源:新安晚报或安徽网”,违者将依法追究法律责任。

新安晚报 安徽网 大皖新闻讯  电信优惠、购物打折、贷款优惠、服务优先……5月12日安徽省政府新闻办举行的“全省退役军人、其他优抚对象优待证申领发放工作”发布会,2022年3月1日,我省正式全面启动退役军人、其他优抚对象优待证申领工作。截至4月底,全省共接受优待证申请约57万份,申请量在全国靠前。随着优待证申领发放工作不断推进,常有战友留言提问:“可以跨省办理优待证吗?”“应该选择在常住地还是户籍所在地办理?”关于优待证跨省办理的官方解答请查收!

可以跨省申请吗?

提问:我的常住地和户籍所在地不在同一个省份,可以在常住地申请办理优待证吗?

答:退役军人事务部印发的《退役军人、其他优抚对象优待证管理办法(试行)》第十七条明确规定:

退役军人和烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属等其他优抚对象原则上应向户籍地乡镇(街道)退役军人服务站提出申请。不在户籍地常住的,可向常住地乡镇(街道)退役军人服务站提出申请。

所以,是可以在常住地申请办理优待证的。

跨省异地申请注意事项

提问:为什么有部分战友在常住地申请没有通过?

答:退役军人事务部印发的《退役军人、其他优抚对象优待证管理办法(试行)》第十九条提到:

申请人可申请由户籍地或常住地省份发放优待证。若申请由常住地省份发放优待证,应符合常住地省(区、市)退役军人事务厅(局)有关规定。如不符合常住地省(区、市)退役军人事务厅(局)有关规定,可根据申请人意愿转为申请户籍地省份发放优待证。

所以,如果在常住地申请由常住地省份发放优待证,一定要详细了解常住地省份的政策。

如何申请常住地省份发放?提问:在常住地省份申请优待证具体怎么操作?

答:首先,不同地方的办理流程有所不同,一定要详细了解常住地的优待申领政策规定。

其次,建档立卡。提出申请前,应准备相关材料进行建档立卡。

最后,前往就近的退役军人服务站或者通过互联网线上申请。本人提出申请的,需提供居民身份证、近期1寸白底免冠电子相片等相关证件或材料。委托他人申请的,受托人还需提供受托人居民身份证及委托书等相关证件或材料。

优待证可以代办吗?

提问:优待证是不是一定要本人到现场办理,可以代办吗?

答:可以代办。

根据《退役军人、其他优抚对象优待证管理办法(试行)》第二十一条规定:委托他人申请的,受托人除提交申请人相关资料和照片外,还需提供受托人居民身份证及书面委托书原件。

除此以外,因年龄较大、行动不便、无自理能力等原因不方便现场办理的退役军人、其他优抚对象可以申请上门办理服务。

新安晚报 安徽网 大皖新闻记者 陈牧

编辑 彭玲

新安晚报、安徽网、大皖新闻有奖征集新闻线索,可以是文字、图片、视频等形式,一经采用将给予奖励。
报料方式:新安晚报官方微信(id:xawbxawb),大皖新闻“报料”栏目,视频报料邮箱(baoliao@ahwang.cn),24小时新闻热线:0551-62639900
如文中采用图片无法联系上作者,请通过baoliao@ahwang.cn与本网联系,提供姓名、联系电话、银行卡号、开户行信息和地址,以便支付稿酬。

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
返回顶部